A l’import d’un fichier shp (ensemble des autoroutes de France)
Avec readOGR, j’ai le warning suivant
Code : Tout sélectionner
auto_fr<-readOGR('../data/autoroutes_fr/road/road.shp')
OGR data source with driver: ESRI Shapefile
Source: "C:\Utilisateurs\CGARCIN\Documents\indicateurs-lutte-pauvrete\DASAT\tauxcouverture\data\autoroutes_fr\road\road.shp", layer: "road"
with 12762 features
It has 7 fields
Warning messages:
1: In OGRSpatialRef(dsn, layer, morphFromESRI = morphFromESRI, dumpSRS = dumpSRS, :
Discarded ellps WGS 84 in CRS definition: +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +k=1 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
2: In OGRSpatialRef(dsn, layer, morphFromESRI = morphFromESRI, dumpSRS = dumpSRS, :
Discarded datum WGS_1984 in CRS definition: +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +k=1 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
3: In showSRID(wkt2, "PROJ") :
Discarded ellps WGS 84 in CRS definition: +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0 +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +k=1 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
4: In showSRID(wkt2, "PROJ") : Discarded datum WGS_1984 in CRS definition
5: In readOGR("../data/autoroutes_fr/road/road.shp") :
Dropping null geometries: 10391, 11878, 12732, 12740, 12741
J’importe un autre fichier (routes départementales du département des Alpes-Maritimes) et j’obtiens ce warning
Code : Tout sélectionner
> depart_06<-readOGR('../data/routes_departementales_cd06/roads.tab')
OGR data source with driver: MapInfo File
Source: "C:\Utilisateurs\CGARCIN\Documents\indicateurs-lutte-pauvrete\DASAT\tauxcouverture\data\routes_departementales_cd06\roads.tab", layer: "roads"
with 4309 features
It has 18 fields
Warning message:
In OGRSpatialRef(dsn, layer, morphFromESRI = morphFromESRI, dumpSRS = dumpSRS, :
Discarded datum Reseau_Geodesique_Francais_1993 in CRS definition: +proj=lcc +lat_0=46.5 +lon_0=3 +lat_1=49 +lat_2=44 +x_0=700000 +y_0=6600000 +ellps=GRS80 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs
Je souhaite superposer les deux couches avec
Code : Tout sélectionner
plot(auto_fr)
plot(depart_06,add=T,col='blue')
Cependant, j’observe sur le plot un décalage, sans doute dû au fait qu’une référence (CRS, datum ?) est différente pour les 2 fichiers. Si oui, laquelle ? Comment faire en sorte que les couches soient correctement superposées ?
Merci d'avance.