Je dispose d'un fichier de points géoréférencés au format geopackage (.gpkg), nommé "data". J'aimerais réaliser un diagramme de Voronoi de ces points.
Pour cela, je me base sur l'excellent tuto que j'ai trouvé grâce à mes recherches : https://rspatial.org/raster/analysis/4- ... ation.html
Malheureusement, il semblerait que la géométrie qu'utilise la couche de ce tuto ne soit pas la même que la mienne :
La couche du tuto :
Code : Tout sélectionner
head(d)
## ID NAME LAT LONG ALT JAN FEB MAR APR MAY JUN
## 1 ID741 DEATH VALLEY 36.47 -116.87 -59 7.4 9.5 7.5 3.4 1.7 1.0
## 2 ID743 THERMAL/FAA AIRPORT 33.63 -116.17 -34 9.2 6.9 7.9 1.8 1.6 0.4
## 3 ID744 BRAWLEY 2SW 32.96 -115.55 -31 11.3 8.3 7.6 2.0 0.8 0.1
## 4 ID753 IMPERIAL/FAA AIRPORT 32.83 -115.57 -18 10.6 7.0 6.1 2.5 0.2 0.0
## 5 ID754 NILAND 33.28 -115.51 -18 9.0 8.0 9.0 3.0 0.0 1.0
## 6 ID758 EL CENTRO/NAF 32.82 -115.67 -13 9.8 1.6 3.7 3.0 0.4 0.0
Ma couche :
Code : Tout sélectionner
> class(data$geom)
[1] "sfc_POINT" "sfc"
De cette manière, si je ceci, je reçois l'erreur suivante :
Code : Tout sélectionner
library(sf)
library(dismo)
data = st_read("data.gpkg")
v <- voronoi(data)
Error in deldir::deldir(xy[, 1], xy[, 2], rw = ext, eps = eps, suppressMsge = TRUE) :
Lengths "x" and "y" do not match.
Comment pourrais-je m'y prendre ? Le projet R avec mon fichier .gpkg est en pièce jointe.
https://drive.google.com/file/d/1-kZs6r ... sp=sharing
Merci.