dans le cadre de la création d'une carte multicouche sur ggplot, Je souhaite utiliser des fonds de cartes et des réseaux de rivières au format shapefile. J'ai un problème avec readOGR(), pour le même code, avec des shapefile différents, le programme ne me donne pas le même type de données de localisation. Dans le cas où les données sont utilisables readOGR() retourne des coordonnées de type 44.25488... mais dans certains cas c'est une série de chiffres sans point. Et R renvoie un message d'erreur. De plus, ce c'est pas un "anque" de virgule puisque mêmeen les rajoutant les coordonnée ne correspondent pas.
Voici le code :
Code : Tout sélectionner
unzip("D:/Documents/Work/XXXX/map/wise_large_rivers.zip")
library(rgdal)
map_eau <- readOGR(dsn=".", layer="Large_rivers") %>%
+ fortify()
et la répons en cas d'échec :
OGR data source with driver: ESRI Shapefile Source: "C:\Users\zouze\Documents", layer: "Large_rivers" with 20 features It has 2 fields
Warning message: In OGRSpatialRef(dsn, layer, morphFromESRI = morphFromESRI, dumpSRS = dumpSRS, : Discarded datum European_Terrestrial_Reference_System_1989 in Proj4 definition: +proj=laea +lat_0=52 +lon_0=10 +x_0=4321000 +y_0=3210000 +ellps=GRS80 +units=m +no_defs
Je suppose que c'est un problème de CRS ou de datum, mais je me demande ce que je dois changer pour convertir mes "données étranges" en "données correctes" ? (voir images)
correcte :
étrange :
Merci pour vos réponses